Три сценария инвестирования в турецкую недвижимость

Последние несколько лет показали, что рынок недвижимости Турции готов предложить иностранным инвесторам огромное количество качественных и разнообразных объектов под любые запросы покупателей. На фоне благоприятной инвестиционной атмосферы численность капиталовкладчиков из-за рубежа растет, о чем свидетельствует официальная статистика. 

Со своей стороны турецкое правительство создает простые и прозрачные условия для приобретения собственности иностранцами, чтобы увеличить объем поступлений капитала извне в экономику государства. Сегодня инвестиции в недвижимость Турции – перспективное и выгодное направление с минимальными рисками. 

Ответственный момент для каждого вкладчика – выбор правильного сценария инвестирования. Именно в этом вопросе предлагаем разобраться в нашей статье. 

Инвестирование как способ сохранения капитала

Власти Турции построили один из самых конкурентных жилищных рынков в мире, и это уже давно поняли бизнесмены, планирующие прирост своего капитала на годы вперед. 

По мнению экспертов, именно недвижимость сегодня, в период экономических и геополитических потрясений, стала наиболее надежным способом сохранения накоплений. Поэтому многие покупатели из-за рубежа устремились в Турецкую Республику, чтобы сохранить свои сбережения от инфляции. 

Успех инвестирования в недвижимость Турции с целью предупредить обесценивание денег обеспечивается:

  • постоянным ростом экономики страны;
  • развитием туризма;
  • повышением стоимости квадратного метра в популярных туристических и курортных регионах;
  • активным строительством ликвидного жилья от застройщиков: вилл, пентхаусов, дуплексов, недорогих квартир и других объектов.

После покупки апартаменты можно использовать для собственного проживания, отдыха в комфортных условиях во время отпусков и через несколько лет продать по более высокой цене. 

Огромный плюс для иностранцев – ВНЖ и  гражданство Турции за инвестиции в недвижимость. Вид на жительство покупатели получают независимо от стоимости апартаментов. Для оформления второго паспорта по ускоренной и упрощенной процедуре вкладчикам необходимо приобрести собственность на сумму от 400 000 долл. США.

Три сценария инвестирования в турецкую недвижимость

Инвестирование с целью перепродажи недвижимости

Популярный сценарий капиталовложений – покупка жилья с целью дальнейшей перепродажи. Доходность от инвестиций в недвижимость в данном случае зависит от многих факторов. В частности, на каком рынке – первичном или вторичном – приобретен объект. 

Покупка на вторичном рынке

«Вторичка» в Турции имеет некоторые плюсы перед покупкой апартаментов в новостройке. В частности, такие объекты, как правило, расположены в обжитых районах, что немаловажно при ведении арендного бизнеса. 

Доходность стандартных квартир со вторичного рынка имеет определенные риски, связанные с юридической чистотой правоустанавливающих документов, изношенной инженерией, устаревшим ремонтом, лифтами, минимальным благоустройством и набором объектов инфраструктуры. 

Поэтому в случае с инвестициями во вторичную недвижимость Турции целесообразнее говорить о сбережении капитала, а не о получении ощутимого дохода от перепродажи. Исключение составляют: 

  • объекты с уникальными характеристиками (например, по расположению);
  • апартаменты, которые только «де-юре» относятся ко «вторичке», а «де-факто» – это абсолютно новое жилье.  

Покупка недвижимости от застройщика

Неоспоримое преимущество покупки квартир в новостройках Турции – стоимость, которая может существенно возрасти. Так, от старта продаж на этапе котлована до ввода дома в эксплуатацию цена объекта повышается на 20–30%. Для сравнения, за период строительства нового жилого комплекса (полтора-два года) ценник на квартиры «из вторых рук» в том же районе поднимается намного медленнее. 

Еще один немаловажный плюс вложений в турецкие новостройки – высокая ликвидность. Эта особенность на руку тем инвесторам, которые вкладываются в недвижимое имущество в долгую. Перепродажа курортной недвижимости в Турции по хорошей цене вполне реальна даже через несколько лет, в отличие от устаревших квадратных метров на вторичном рынке. Некоторые инвесторы, купив качественные апартаменты в престижных районах, на фоне удорожания жилплощадей сегодня перепродают их с прибылью в 40–50%. 

Инвестируя в первичную недвижимость, важно грамотно подойти к выбору жилого комплекса и строительной компании. Поможет избежать любых неудач поддержка профессионалов в лице риелторского агентства.

Три сценария инвестирования в турецкую недвижимость

Инвестирование с целью получения пассивного дохода

Пассивный доход на инвестировании можно получить, купив квартиру в Турции для сдачи в краткосрочную или долгосрочную аренду. Это один из самых востребованных сценариев вложений для многих иностранных граждан. Вкладчик приобретает квартиру или виллу специально под сдачу внаем и, при правильном подходе к выбору объекта, может практически сразу же начать получать стабильную прибыль. Но есть несколько нюансов, о которых следует знать заранее. 

Аренда краткосрочная

Физическим лицам в Турции с 2017 года запрещено сдавать жилье в аренду посуточно. Данный вид коммерческой деятельности доступен только юридическим лицам со специальной лицензией при выполнении таких условий: 

  • Здание или его часть должны иметь не менее 30 спальных мест (кроватей). 
  • В жилом комплексе предусматривается охрана, видеонаблюдение, пожарная сигнализация и лестница. 
  • Юрлицо регистрирует в полиции каждого постояльца, независимо от его возраста. 

Безусловно, все перечисленные хлопоты вполне оправданы, если вы инвестировали в покупку нескольких объектов недвижимости под аренду и серьезно настроены развивать этот вид бизнеса. 

Выбирая жилье для сдачи внаем, следует учесть такие характеристики: 

  1. Расположение. Большинство иностранных инвесторов останавливают свой выбор на курортных регионах Турецкой Республики – Алании и Анталии. На побережье Средиземного моря длительный купальный сезон, прекрасная природа, развитая инфраструктура и сервис, хорошая транспортная доступность. 
  2. Удаленность от моря. Чем ближе к пляжу, историческим и природным достопримечательностям, развлекательной инфраструктуре, тем вероятнее, что ваша квартира будет востребована среди отдыхающих.
  3. Площадь. Как правило, пользуются спросом у туристов просторные апартаменты с хорошей планировкой. 
  4. Внутреннее состояние. Краткосрочная аренда предполагает, что в квартире будет всё необходимое для комфортного проживания и отдыха: от бытовой техники и мебели до полотенец и посуды. 

Аренда долгосрочная

Долгосрочная аренда – это аренда сроком от одного месяца и более. 

Инвестиции в турецкую недвижимость для сдачи в долгосрочную аренду – реальная возможность получать пассивный доход. Данный вид арендного бизнеса доступен физическим лицам в Турции, однако предполагает обязательную регистрацию всех постояльцев в Управлении по гражданскому состоянию населения и гражданству при МВД и нотариальное заверение договора. 

Квартиры в долгосрочную аренду востребованы как среди иностранцев, так и среди местных граждан. 

При выборе объекта обратите внимание на следующие характеристики:

  • Тип жилья. Небольшая квартира, вилла или просторные апартаменты – выбор зависит от вашего бюджета на покупку. 
  • Расположение. Пользуются спросом квартиры и дома в курортных зеленых районах с развитой городской инфраструктурой, вдали от шума и суеты туристических и деловых кварталов курорта. 
  • Состояние жилого комплекса и квартиры. Так как арендаторы планируют длительное проживание, важно предоставить им максимально комфортные условия и безопасность. Обратите внимание на наличие развитой инфраструктуры жилого комплекса, парковки, охраны и видеонаблюдения, хорошую планировку и благоустройство апартаментов. 

Большинство покупателей из-за рубежа, желающих получать пассивный доход от недвижимости в Турции, прибегают к услугам гарантированной аренды от риелторских компаний и застройщиков. Сотрудники управляющей компании окажут помощь в выборе подходящего жилья и возьмут на себя все хлопоты по поиску, вселению, регистрации, выселению постояльцев. По условиям контракта вы будете получать процент от дохода и при желании отдыхать в своих апартаментах несколько раз в год. 

Окупаемость жилой собственности от сдачи в аренду составляет порядка 5–15% годовых.

Три сценария инвестирования в турецкую недвижимость

Резюме

Инвестиции в турецкую недвижимость при грамотном подходе гарантируют вам сохранение сбережений и хорошую прибыль. Определиться с правильной стратегией вам помогут специалисты компании Point Property. Оставляйте заявку на обратный звонок, и мы свяжемся с вами в ближайшее время. 

Данные материалы подготовлены в целях информирования и не несут коммерческого характера.

Point Property – сертифицированное агентство недвижимости, специализирующееся на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты при проведении сделок купли-продажи: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе и проверке юридической чистоты документов, сопровождение при переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop