Турция или Бали?

Начнем, пожалуй, с того, что сравнивать остров Бали в Индонезии и Турецкую Республику для переезда на ПМЖ практически невозможно. В первую очередь из-за существенных различий в уровне экономического развития, условиях жизни и покупки недвижимости иностранцами и других ключевых параметрах. 

Бали или Турция — что выбрать для релокации? В нашей статье подробно разбираемся в перспективности этих популярных направлений. 

Содержание статьи:

Плюсы и минусы обеих стран

Если вы хотите разобраться, что лучше — Бали или Турция для релокации, общей информации о курортах недостаточно. Следует учитывать разные характеристики.  

Так, рассматривая плюсы и минусы жизни в Турции, первое, что упоминают иностранцы — это климат. Турецкие курорты отличаются благоприятными климатическими условиями, длинным солнечным летом и продолжительной теплой зимой. На Бали повышенная влажность воздуха, что заметно усугубляет жару. Ежегодно на остров приходит затяжной сезон дождей.  

Турция — большое государство, отличающееся не только уникальным стратегически выгодным расположением, но и мощной экономикой, развитой социальной инфраструктурой, прекрасными условиями для качественного отдыха, выгодных инвестиций и релокации. Здесь есть курорты на любой вкус и бюджет: атмосферные Алания, Анталия и Стамбул, роскошные Каш и Бодрум, демократичные Кемер и Сиде и множество других удивительных мест. На жилищном рынке представлен огромный выбор качественной ликвидной недвижимости. Несмотря на усложнившуюся политическую обстановку, миграционные волны и инфляцию, страна привлекает всё большее количество инвесторов и туристов. 

Бали — одно из самых востребованных направлений для отдыха среди иностранцев. Остров считается провинциальным и чисто туристическим сельскохозяйственным регионом Индонезии. Индонезия — страна третьего мира, что, безусловно, не лучшим образом сказывается на условиях проживания и уровне жизни. И если в большинстве развитых центральных и курортных провинциях Турции жить действительно спокойно и безопасно, на Бали повсеместно процветает коррупция, фиксируется высокий уровень преступности и нарушения законодательства. Кроме того, туристы жалуются на грязь и мусор на улицах, неблагоустроенные пляжи, отсутствие общественного транспорта, высокие цены в ресторанах. 

С другой стороны, остров Бали — это огромный выбор экзотических фруктов, потрясающая природа, туристические развлечения, интересные достопримечательности, возможность купить или арендовать разные варианты жилья. 

Особенности жизни для иностранцев

Где лучше проходит адаптация — в Турции или на Бали? Безусловно, это зависит от условий пребывания и прав иностранцев на территории обоих государств.  

Во время поездки на Бали виза открывается по прибытии. Документ позволяет находиться в стране 30 дней с однократным правом продления еще на 30 дней. 

Турецкую Республику жители стран бывшего СНГ, по условиям безвизового режима, могут посещать без каких-либо сложностей на период 60–90 дней. 

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 1+1, общей площадью 65 м2, на 3-м этаже в резиденции 2014 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7603

Просторная квартира на 5-м этаже в элитном жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе», в 300 метрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7602

Двухуровневая квартира на 4-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2007 года постройки, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

150 м²

id

7601

Просторная квартира 2+1 с панорамным видом на горы, на 11-м этаже, в 400 метрах от моря.

room

2+1

area

115 м²

id

7600

Офис 2+1, общей площадью 80 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

80 м²

id

7599

Меблированная квартира в 800 метрах от моря, на 3-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2010 году.

room

3+1

area

140 м²

id

7598

Просторная панорамная вилла 2009 года постройки с новым ремонтом, в престижном районе Аланьи - Тепе.

room

4+1, Дуплекс

area

245 м²

id

7597

Доступная по цене двухэтажная вилла 2000 года постройки, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа.

room

3+1, Дуплекс

area

200 м²

id

7596

Меблированная квартира в 250 метрах от моря, в двух минутах ходьбы от центра Аланьи.

room

2+1

area

90 м²

id

7595

Светлая, атмосферная квартира в 250 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

110 м²

id

7594

Просторный дуплекс с современным дизайном в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2022 году.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

250 м²

id

7593

Благоустроенная квартира 1+1 в полутора километрах от моря, в живописном, спокойном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

54 м²

id

7592

Панорамная квартира с видом на Торосские горы, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

250 м²

id

7591

Доступные по цене квартиры в 800 метрах от моря, в современной резиденции, построенной в 2023 году.

room

1+1

area

50 м²

id

7590

Беспроцентная рассрочка
Новый инвестиционный проект в перспективном районе Анталии - Алтынташ - жилой комплекс премиум класса в шести километрах от моря-id-7589-фото-15

Линейные квартиры в жилом комплексе на этапе строительства, с беспроцентной рассрочкой платежа.

room

1+1, 2+1, 3+1

area

55-123 м²

id

7589

Комфортабельная квартира 1+1 на первой линии от моря, в центре современного района Аланьи - Махмутлар.

room

1+1

area

55 м²

id

7588

Недорогая меблированная квартира в двух километрах от моря, на 2-м этаже в резиденции 2022 года постройки.

room

1+1

area

50 м²

id

7587

Просторная квартира 1+1 с чистовой отделкой в 300 метрах от моря, на 2-м этаже в ультрасовременном жилом комплексе с богатейшей внутренней инфраструктурой.

room

1+1

area

85 м²

id

7586

Квартира в строящемся жилом комплексе в 300 метрах от моря, в живописном, экологически чистом районе Аланьи - Тюрклер.

room

1+1

area

85 м²

id

7585

Посмотреть еще

Трудоустроиться в Индонезии, как и в Турции, реально, если есть рабочая виза. Нелегальная трудовая занятость на Бали возможна, но это чревато проверками и штрафами. В Турции без проблем можно устроиться на сезонную работу, трудиться удаленно или открыть собственный бизнес. Турецкое правительство предлагает ряд налоговых льгот для иностранных бизнесменов. 

Получить индонезийское гражданство достаточно сложно. Понадобится не только отказаться от своего текущего подданства, но и сдать экзамены по истории и индонезийскому языку, прожить на территории государства 5–10 лет, доказать финансовую состоятельность и соблюсти ряд других условий. 

В Турции действует государственная программа инвестиционного гражданства. Покупатели турецкой недвижимости могут оформить второй паспорт по ускоренной схеме без сложных собеседований, экзаменов и проверок. Всё, что требуется от инвестора —  выполнить простые условия и купить апартаменты по цене от 400 000 $. 

А вот ВНЖ могут открыть жители обоих государств. Процесс регистрации запускается удаленно. 

Где лучше купить недвижимость: Бали или Турция

Где лучше покупать недвижимость?

Покупка квартиры в Турции или на Бали на раннем этапе строительства гарантирует прибыль от перепродажи около 30% после ввода ЖК в эксплуатацию. В Турецкой Республике многие иностранцы выбирают Анталию и Аланию для приобретения недвижимости и переезда на ПМЖ.

Кроме того, владение ликвидной собственностью в обеих странах — это стабильный доход от сдачи в аренду. Размер дивидендов напрямую зависит от грамотно выбранной локации. На Бали сдача жилья в аренду приносит порядка 15–20% годовых, в Турции —- около 10–12%. Но здесь следует учитывать, что, в отличие от Бали, в Турции есть круглогодичный спрос на аренду.

Цены на жилье

На фоне повышенного интереса турецкая недвижимость в популярных курортных городах — Анталии, Алании, Стамбуле — стремительно дорожает. Застройщики возводят ультрасовременные жилые комплексы с внутренней инфраструктурой отелей 5*. Минимальный ценник на апартаменты в Турции — 80 000–100 000 $. Купить виллу на одном из курортов Средиземноморья можно по стоимости от 400 000 $ и выше. 

Стоимость просторной квартиры на Бали — от 130 000–170 000 $. Виллы у моря доступны по цене от 300 000–900 000 $.

Условия покупки

На Бали иностранные граждане не имеют возможности приобрести недвижимость по договору купли-продажи. Здесь совершается покупка в лизинг на 15–90 лет. Период пользования реально продлить, но через определенный срок апартаменты всё же придется перепродать. В Турции инвестор становится полноправным владельцем недвижимого имущества на основании ТАПУ. Собственность может передаваться по наследству или в дар. 

Единовременный налог на недвижимость в Турции — 4% от кадастровой стоимости, на Бали — 10% для иностранцев с ВНЖ и 20% для нерезидентов. 

Застройщики обеих стран предлагают покупку квартиры в рассрочку по оптимальным ценам. Турецкие девелоперы, как правило, предоставляют рассрочку платежа на период ведения строительных работ. На индонезийском острове срок выплат может быть более длительным. 

На Бали есть реальные риски вложить деньги в строительство дома недобросовестным застройщиком и прогореть. В Турции строительная отрасль контролируется государством, недострои и задержка сроков сдачи проектов — огромная редкость. Девелоперы инвестируют в строительство свой капитал и дорожат хорошей репутацией. 


Где лучше купить недвижимость для инвестиций и проживания — в Турции или на Бали — зависит от ваших целей. И если Турецкая Республика, помимо выгодного вложения капитала, гарантирует комфортное и безопасное проживание с далеко идущими перспективами на будущее, рассматривать индонезийский остров в качестве места для переезда на ПМЖ не рекомендуем. 

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 1+1, общей площадью 65 м2, на 3-м этаже в резиденции 2014 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7603

Просторная квартира на 5-м этаже в элитном жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе», в 300 метрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7602

Двухуровневая квартира на 4-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2007 года постройки, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

150 м²

id

7601

Просторная квартира 2+1 с панорамным видом на горы, на 11-м этаже, в 400 метрах от моря.

room

2+1

area

115 м²

id

7600

Офис 2+1, общей площадью 80 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

80 м²

id

7599

Меблированная квартира в 800 метрах от моря, на 3-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2010 году.

room

3+1

area

140 м²

id

7598

Просторная панорамная вилла 2009 года постройки с новым ремонтом, в престижном районе Аланьи - Тепе.

room

4+1, Дуплекс

area

245 м²

id

7597

Доступная по цене двухэтажная вилла 2000 года постройки, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа.

room

3+1, Дуплекс

area

200 м²

id

7596

Меблированная квартира в 250 метрах от моря, в двух минутах ходьбы от центра Аланьи.

room

2+1

area

90 м²

id

7595

Светлая, атмосферная квартира в 250 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

110 м²

id

7594

Просторный дуплекс с современным дизайном в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2022 году.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

250 м²

id

7593

Благоустроенная квартира 1+1 в полутора километрах от моря, в живописном, спокойном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

54 м²

id

7592

Панорамная квартира с видом на Торосские горы, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

250 м²

id

7591

Доступные по цене квартиры в 800 метрах от моря, в современной резиденции, построенной в 2023 году.

room

1+1

area

50 м²

id

7590

Беспроцентная рассрочка
Новый инвестиционный проект в перспективном районе Анталии - Алтынташ - жилой комплекс премиум класса в шести километрах от моря-id-7589-фото-15

Линейные квартиры в жилом комплексе на этапе строительства, с беспроцентной рассрочкой платежа.

room

1+1, 2+1, 3+1

area

55-123 м²

id

7589

Комфортабельная квартира 1+1 на первой линии от моря, в центре современного района Аланьи - Махмутлар.

room

1+1

area

55 м²

id

7588

Недорогая меблированная квартира в двух километрах от моря, на 2-м этаже в резиденции 2022 года постройки.

room

1+1

area

50 м²

id

7587

Просторная квартира 1+1 с чистовой отделкой в 300 метрах от моря, на 2-м этаже в ультрасовременном жилом комплексе с богатейшей внутренней инфраструктурой.

room

1+1

area

85 м²

id

7586

Квартира в строящемся жилом комплексе в 300 метрах от моря, в живописном, экологически чистом районе Аланьи - Тюрклер.

room

1+1

area

85 м²

id

7585

Посмотреть еще

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property — сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с недвижимостью на территории Турции.

Читайте также:

ArrowTop