Управление кондоминиумом в Турции

Управление кондоминиумом в Турции

Апартаменты в Турции — востребованная среди зарубежных инвесторов  категория объектов. Покупателей привлекают эргономичные планировочные решения, качественный ремонт, прекрасные виды из окон, полная готовность к заселению и приемлемая стоимость. Помимо перечисленных характеристик, турецкое жилье имеет еще один огромный плюс: не только элитная недвижимость, но и подавляющее большинство современных квартир расположены в жилых комплексах с собственной инфраструктурой. Это гарантирует владельцам безопасное, комфортное проживание и доступ 24/7 к разноплановой, качественной инфраструктуре. 

Вопрос, который зачастую возникает у покупателей: как осуществляется управление объектами общественного пользования в рамках жилого комплекса? В нашей статье предлагаем детально разобраться, что такое кондоминиум в Турции и сколько ежемесячно понадобится платить собственникам. 

Содержание статьи:

Управление недвижимостью в Турции

Управление недвижимостью в Турции

Жилищно-коммунальная сфера в Турции — хорошо отлаженный механизм управления недвижимым имуществом, который сегодня не уступает европейским стандартам, а в некоторых случаях и опережает их. 

Администрирование инфраструктуры частного жилого комплекса регулирует Закон 634 о кондоминиуме в Турции (Kat Mülkiyeti Kanunu 634 Türkiye Cumhuriyeti), который гласит, что собственники апартаментов имеют все правовые основания самостоятельно заниматься управлением объектами общественного пользования путем создания Управления (Yönetim). 

То есть, кондоминиум в Турции — это форма владения жилыми многоквартирными домами, объединенными общей инфраструктурой. Таким образом, каждая квартира имеет своего владельца, а инфраструктура и общая площадь (лобби, лифты, лестничные площадки, придомовая территория, парковка, зеленая зона и пр.) являются собственностью всех жильцов. 

Управление жилым комплексом может осуществляться: 

  1. Управляющей компанией (УК), то есть коммерческой фирмой (юридическим лицом), специализирующейся на такого рода деятельности (комплексном обслуживании ЖК). Управляющая компания в Турции имеет все компетенции для осуществления контроля за качеством функционирования инфраструктуры, занимается наймом специализированного персонала и узкопрофильных компаний, заключает договора с коммунальными предприятиями и берет на себя ряд других задач. В спектр услуг УК входят: поддержание в рабочем состоянии инженерных сетей и коммуникаций, уход за газоном, бассейном, озеленение придомовой территории, контроль за выполнением задач, возложенных на охрану и другой персонал. В какую управляющую фирму обратиться, выбирают собственники.
  2. Застройщиком, в случае покупки жилья в новостройке. Большинство строительных компаний в Турции первые несколько лет берут на себя управление инфраструктурой жилого комплекса. Преимущества для собственников: не нужно тратить время и финансы на поиск УК, комфорт проживания без каких-либо хлопот. Ежегодно застройщик предоставляет отчет о проведенной работе и финансовых тратах, а владельцы решают, подходит ли им уровень обслуживания, либо стоит искать стороннего управленца.
  3. Самостоятельно, если комплекс небольшой, с минимальным набором инфраструктуры. Формируется комитет из числа самых активных жильцов. Регулярно проводятся собрания, на которых вносятся предложения по обслуживанию ЖК, принимаются решения о спектре необходимых услуг и их стоимости, а также согласовывается устав дома (правила и запреты при проживании).
Примеры недвижимости в Турции

Стильная, современная квартира на первой линии от моря, на 8-м этаже в жилом комплексе, построенном в 2006 году.

room

2+1

area

120 м²

id

7464

Просторная двухуровневая квартира 3+1, общей площадью 175 м2, в комфортабельном жилом комплексе в центре Аланьи.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

175 м²

id

7463

Меблированная квартира 2+1 в километре от моря, в комфортабельном жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой.

room

2+1

area

100 м²

id

7462

Готовая к проживанию квартира в 1300 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

120 м²

id

7461

Просторная квартира на 2-м этаже в охраняемом жилом комплексе с бассейнами, аквапарком и теннисным кортом.

room

2+1

area

120 м²

id

7460

Комфортабельный дуплекс в 1300 метрах от моря, в современном, живописном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

240 м²

id

7459

Благоустроенная квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, на 5-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2018 года постройки.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

115 м²

id

7458

Просторная, светлая квартира 2+1 в 500 метрах от моря, в центре спокойного района Аланьи - Авсаллар.

room

2+1

area

127 м²

id

7457

Гражданство
Просторная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар-id-7456-фото-9

Квартира в 450 метрах от моря, на 4-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2019 году.

room

2+1

area

100 м²

id

7456

Гражданство
Комфортабельная, уютная квартира 2+1 в километре от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли-id-7455-фото-10

Квартира с современным дизайном, мебелью и бытовой техникой, на 4-м этаже в резиденции 2006 года постройки.

room

2+1

area

105 м²

id

7455

Просторная квартира с современным дизайном, комфортабельной мебелью и всей необходимой бытовой техникой, в спокойном районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

185 м²

id

7454

Меблированная квартира 2+1, общей площадью 80 м2, на 3-м этаже в доме 2000 года постройки.

room

2+1

area

80 м²

id

7453

Беспроцентная рассрочка
Гражданство
Линейные и двухуровневые квартиры в жилом комплексе на этапе строительства, с возможностью получения гражданства Турции и беспроцентной рассрочки платежа-id-7452-фото-13
room

2+1, 3+1, 4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

89-211 м²

id

7452

Квартира с качественной чистовой отделкой на 3-м этаже в комплексе с отельной инфраструктурой, в двух километрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7451

Компактная квартира с качественной чистовой отделкой, на 3-м этаже жилом комплексе, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

50 м²

id

7450

Квартира 1+1, общей площадью 55 м2, в трех километрах от моря, в живописном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

55 м²

id

7449

Комфортабельная квартира 2+1 с двумя просторными застекленными балконами, на первой линии от моря.

room

2+1

area

100 м²

id

7448

Компактные апартаменты в трех километрах от моря, в престижном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

55 м²

id

7446

Готовая к проживанию квартира в 150 метрах от моря, с возможностью получения долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

100 м²

id

7445

Посмотреть еще

Полезно знать! 

В любом жилом комплексе в Турции есть капыджи (kapıcı) или консьерж. Это ответственная и уважаемая должность, так как капыджи — первый человек в доме, к которому можно обратиться по любым вопросам. Например, уточнить дату собрания, вызвать специалиста, оплатить коммунальные услуги. В небольших комплексах привратник отвечает за порядок на территории и выполняет ряд других задач. Как правило, для капыджи выделяется отдельная квартира, оплачиваемая собственниками. 

Управляющая компания в Турции

Собрание жильцов кондоминиума

Кондо в Турции, как форма собственности, предполагает проведение встречи жильцов. В зависимости от выбранного формата управления, организовывает собрание комитет собственников, управляющая компания или застройщик. 

Стандартный план любого ежегодного собрания, как правило, состоит из нескольких пунктов: 

  • Оглашения отчета о финансовых издержках и проведенной работе.
  • Обсуждения текущих вопросов и их решение.
  • Формирования сметы на следующий год.

Важный момент: на первой встрече принимаются коллективные решения, если присутствуют не менее 50% собственников жилья. Поэтому о запланированном собрании владельцам сообщают как минимум за две недели до даты проведения. Если жильцов меньше, чем нужно для кворума, то собрание переносится. 

На следующей встрече численность присутствующих для принятия решений уже не будет иметь значения. Если владельцы не могут приехать на собрание, у них есть возможность перепоручить голосование от своего имени соседям или другим лицам, оставив доверенность. По итогам голосования составляется официальный протокол. 

Проводит встречу управляющий — представитель обслуживающей фирмы, застройщика или один из жильцов жилого комплекса, выбранный путем голосования. Ежегодно либо на внеочередном собрании собственников управляющий переизбирается. 

Расходы на управление недвижимостью

Расходы собственников на управление недвижимым имуществом — это айдат в Турции, за счет которого покрываются все издержки на функционирование инфраструктуры и зарплату обслуживающего персонала ЖК. В частности, уборку территории, вывоз мусора, чистку бассейна, ремонт коммуникаций, покупку расходных материалов и средств, уход за зелеными насаждениями, услуги охранной фирмы и т. п. 

Кроме того, покупателям следует знать:

  1. Фиксированная ежемесячная плата обязательна для всех без исключения владельцев апартаментов, независимо от периода проживания или пользования той или иной инфраструктурой.
  2. Итоговая сумма за обслуживание делится поровну на все заселенные квартиры в жилом комплексе и не зависит от состава семьи.
  3. Чем больше заселенных квартир в доме, тем меньше сумма выплаты.

Айдат зависит от месторасположения жилого комплекса и его статуса. Для элитной собственности сумма может достигать 1 000 € и более в месяц, для бюджетной недвижимости со стандартным набором инфраструктуры — порядка 30–50 €. 

Неуплата грозит штрафами и начислением пени. В сложных случаях управляющая компания имеет право подать иск в суд и имущество может быть продано в счет погашения задолженности. 

Рекомендуем, выбирая апартаменты в Турции, ориентироваться на цели покупки и уточнять расходы не только на приобретение, но и на содержание жилья. 

Примеры недвижимости в Турции

Стильная, современная квартира на первой линии от моря, на 8-м этаже в жилом комплексе, построенном в 2006 году.

room

2+1

area

120 м²

id

7464

Просторная двухуровневая квартира 3+1, общей площадью 175 м2, в комфортабельном жилом комплексе в центре Аланьи.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

175 м²

id

7463

Меблированная квартира 2+1 в километре от моря, в комфортабельном жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой.

room

2+1

area

100 м²

id

7462

Готовая к проживанию квартира в 1300 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

120 м²

id

7461

Просторная квартира на 2-м этаже в охраняемом жилом комплексе с бассейнами, аквапарком и теннисным кортом.

room

2+1

area

120 м²

id

7460

Комфортабельный дуплекс в 1300 метрах от моря, в современном, живописном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

240 м²

id

7459

Благоустроенная квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, на 5-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2018 года постройки.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

115 м²

id

7458

Просторная, светлая квартира 2+1 в 500 метрах от моря, в центре спокойного района Аланьи - Авсаллар.

room

2+1

area

127 м²

id

7457

Гражданство
Просторная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар-id-7456-фото-9

Квартира в 450 метрах от моря, на 4-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2019 году.

room

2+1

area

100 м²

id

7456

Гражданство
Комфортабельная, уютная квартира 2+1 в километре от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли-id-7455-фото-10

Квартира с современным дизайном, мебелью и бытовой техникой, на 4-м этаже в резиденции 2006 года постройки.

room

2+1

area

105 м²

id

7455

Просторная квартира с современным дизайном, комфортабельной мебелью и всей необходимой бытовой техникой, в спокойном районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

185 м²

id

7454

Меблированная квартира 2+1, общей площадью 80 м2, на 3-м этаже в доме 2000 года постройки.

room

2+1

area

80 м²

id

7453

Беспроцентная рассрочка
Гражданство
Линейные и двухуровневые квартиры в жилом комплексе на этапе строительства, с возможностью получения гражданства Турции и беспроцентной рассрочки платежа-id-7452-фото-13
room

2+1, 3+1, 4+1, Дуплекс, Пентхаус

area

89-211 м²

id

7452

Квартира с качественной чистовой отделкой на 3-м этаже в комплексе с отельной инфраструктурой, в двух километрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7451

Компактная квартира с качественной чистовой отделкой, на 3-м этаже жилом комплексе, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

50 м²

id

7450

Квартира 1+1, общей площадью 55 м2, в трех километрах от моря, в живописном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

55 м²

id

7449

Комфортабельная квартира 2+1 с двумя просторными застекленными балконами, на первой линии от моря.

room

2+1

area

100 м²

id

7448

Компактные апартаменты в трех километрах от моря, в престижном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

55 м²

id

7446

Готовая к проживанию квартира в 150 метрах от моря, с возможностью получения долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

100 м²

id

7445

Посмотреть еще

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property —- это сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты проведения сделки с недвижимостью: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе документов и проверку юридической чистоты документации, сопровождение в переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop