1001 вариант турецкой недвижимости

Просторные апартаменты в ультрасовременных жилых комплексах, компактные квартиры для отдыха или сдачи в аренду, роскошные особняки с видом на Средиземное море, ликвидная коммерческая собственность и многое другое – все это варианты недвижимости в Турции, доступные инвесторам из-за рубежа.

Турецкое жилье пользуется большим спросом у покупателей, желающих выгодно инвестировать свои сбережения или же переехать в курортную страну на ПМЖ. Залог удачной покупки – выверенный, грамотный подход к выбору объекта. 

В нашей статье разберемся подробнее с видами и типами недвижимого имущества в Турции

Содержание статьи:

Выбираем квартиру или апартаменты

Просматривая объявления о продаже, иностранные инвесторы задаются вопросом:  какая разница между квартирами и апартаментами в Турции? 

По сути, существенной разницы между этими объектами нет. 

Квартира в Турции, или daire, – самый востребованный вид недвижимости среди покупателей. Планировки объектов, за исключением некоторых особенностей, мало чем отличаются от современных украинских, казахстанских или российских вариантов. Жилье предусматривает наличие спальни, гостиной, кухни, санузла, большого балкона, при этом зачастую спален и санузлов в квартире будет несколько.

Апартаменты – это та же квартира, обозначающая, что объект относится к жилой недвижимости и имеет площадь более 50 м2. Данная формулировка иногда удивляет вкладчиков, ведь общепринятое классическое определение апартаментов подразумевает особый вид нежилого фонда, где есть все условия для временного проживания. 

Кроме того, в Турции нет такого понятия, как однокомнатная или двухкомнатная квартира. В объявлениях указываются цифровые обозначения 1+0, 1+1, 2+1, 4+1 и т.д., где первое число – это количество спален, второе – гостиных. Поэтому для понимания, какие перед вами апартаменты, достаточно сложить два числа. От этих характеристик, в том числе, зависит, сколько стоят апартаменты в Турции.

1001 вариант турецкой недвижимости

Рассмотрим подробнее планировки турецких квартир. 

1+0

Квартира 1+0 – это студия или однокомнатные апартаменты, где кухня совмещена с гостиной, общей площадью 40–60 м2. 

1+1

Квартира с одной гостиной, кухней, спальной комнатой и санузлом. Как правило, в таких объектах душевая совмещена с туалетом. 

Стандартная площадь: 50–70 м2. 

2+1

Квартира 2+1 в Турции – это значит, что перед вами трехкомнатное жилище с двумя спальнями, гостиной, кухней и одним или двумя санузлами. Иногда планировочные решения подразумевают две душевые комнаты, совмещенные с туалетом, либо душевую кабинку и ванную в разных санузлах. У основной спальни (хозяйской), как правило, всегда есть своя душевая.

Площадь: 60–115 м2 или более.

3+1

В апартаментах 3+1 по планировке предусмотрены три спальни, гостиная, кухня, один или несколько санузлов с душевыми кабинками или ванной.

Площадь: 100–160 м2. 

Аналогичный подход к планировке квартир в Турции 4+1, 5+1 и т.д. Какие апартаменты выбрать – целиком зависит от целей покупки и вашего бюджета. 

В чем прелесть турецкого пентхауса

Турецкие пентхаусы – премиальная категория недвижимости. Располагаются всегда на верхних этажах многоквартирных жилых комплексов. Ответ на вопрос: сколько стоит такая квартира в Турции, в Алании или другом курортном городе, – во многом зависит от характеристик объекта. 

На рынке представлены как одноуровневые, так и двухуровневые апартаменты. Среди характеристик, позволяющих отнести данный вариант турецкой собственности к премиальному сегменту недвижимости, следует отметить: 

  • большую террасу с полноценной зоной отдыха;
  • расположение на верхних этажах многоквартирного дома;
  • панорамные окна с видом на море, горы, исторические кварталы города;
  • высокие потолки;
  • просторные комнаты;
  • продуманную планировку и высокую функциональность каждого квадратного метра; 
  • качественную внутреннюю отделку и эксклюзивный дизайн;
  • разноплановую внутреннюю инфраструктуру жилого комплекса – от бассейнов и SPA-салона до кинотеатра, паркинга и круглосуточной охраны;
  • высокие показатели ликвидности жилья. 
1001 вариант турецкой недвижимости

Что выбрать: дуплекс или таунхаус?

Что лучше выбрать – дуплекс или таунхаус – зависит от целей покупки и предпочтений инвестора. Для начала давайте разберемся с определениями. 

Таунхаус – малоэтажный объект жилой недвижимости, разделенный на несколько семей. То есть это просторное жилье с отдельным входом, имеющее общую стену с соседним домом, а также большой двор для совместного пользования инфраструктурой: бассейн, зона отдыха, барбекю, парковка для авто и т.п. Общая квадратура таунхаусов – около 100–200 м2.  

Дуплекс в Турции – двухэтажная квартира, которая может находиться на любых этажах дома, кроме верхних. Подходит для ценителей свободного пространства и комфортного проживания вместе с детьми. Если апартаменты находятся на первом уровне, они часто имеют собственный выход во двор. Также как и пентхаусы, дуплексы продаются с выполненным качественным ремонтом и полностью готовыми к проживанию. В планировочных решениях предусматриваются несколько спален, санузлов, а иногда и две кухни-столовые на разных этажах. Как правило, дуплексы в Алании, Анталии и других городах Турецкой Республики имеют площадь в среднем 110–200 м2. 

Как видим, ключевая разница в таунхаусе и дуплексе заключается в расположении. Если в первом случае объект представляет собой практически отдельный коттедж, объединенный с другими такими же домами общей придомовой территорией, то во втором – это апартаменты в рамках многоквартирного жилого комплекса.

Вилла – загородный дом по-турецки

Вилла в Турции – это загородный двух- или трехэтажный дом элитной категории недвижимости. К таким объектам относятся отдельно стоящие дома с бассейном и садом на собственном участке, а также резиденции в рамках жилых комплексов. 

Комплексы вилл имеют общую благоустроенную территорию с:

  • летним и подогреваемым бассейнами;
  • банями, саунами, SPA-центром;
  • спортивными площадками и залами;
  • игровой площадкой для детей;
  • теннисными кортами;
  • круглосуточной охраной, обслуживающим персоналом, видеонаблюдением и другими удобствами. 

При продаже вместе с отдельно стоящей виллой покупатель приобретает земельный участок с садом, ландшафтным озеленением, бассейном, парковкой на несколько авто. 

Состоятельные иностранные инвесторы покупают фешенебельные виллы с эксклюзивным дизайном помещений для отдыха, сдачи в аренду или постоянного проживания. К тому же владение роскошной дорогостоящей недвижимостью позволяет оформить турецкий паспорт за инвестиции по упрощенной и ускоренной программе. Минимальная стоимость объекта для оформления гражданства Турции –  400 тыс. долл. США. 

Коммерческая недвижимость

Коммерческие площади – популярная среди инвесторов категория объектов на рынке недвижимости в Турции. Иностранным вкладчикам такие помещения интересны для открытия собственного бизнеса или сдачи в аренду под магазины, офисы, кафе, рестораны, банки, аптеки. Нежилой фонд располагается в торговых и деловых центрах либо на первых этажах жилых комплексов. Стоимость зависит от месторасположения, площади и, как правило, доступна покупателям с относительно небольшим стартовым капиталом. 

Приобретение коммерческой недвижимости гарантирует вкладчикам ряд преимуществ:

  • стабильный пассивный доход от сдачи в аренду;
  • отсутствие сопутствующих затрат, так как большинство арендаторов предпочитают делать ремонт в офисах или кафе за свой счет;
  • оплата наличными на несколько месяцев или год вперед. 
1001 вариант турецкой недвижимости

Особенности покупки земли в Турции

Наиболее частое целевое предназначение земельных участков в Турции – это ведение сельскохозяйственной деятельности или строительство. Законодательство Турецкой Республики не запрещает иностранцам приобретение земельных участков указанных целевых категорий. Поэтому у покупателей из-за рубежа земля под строительство пользуется особым спросом, ведь это реальная возможность осуществить свою мечту о доме у Средиземного моря в Турции. 

Покупка земли в Турции – достаточно сложная процедура, где важно учесть множество нюансов. В частности: 

  • Ограничение на продажу земельных наделов иностранцам составляет 10% в рамках одного района. Суммарно иностранный гражданин может приобрести не более 30 га. 
  • Для россиян и украинцев закрыта покупка земли на побережье Черного моря. 
  • ТАПУ на земельный участок оформляется при участии Управления комитета геодезии, картографии и государственного кадастра. 
  • Перед сделкой купли-продажи участок вносят в единый госреестр департамента кадастрового управления и городского зонирования. 

Если стоимость земли превышает 400 тыс. долл. США, иностранный покупатель может претендовать на гражданство Турции за инвестиции. 

Резюме

Как видите, правительство Турецкой Республики нацелено на ведение лояльной политики по отношению к инвесторам из-за рубежа. Купить квартиру, виллу или земельный участок в Турции  просто и безопасно. Вариантов для покупки – множество, пожалуй, даже больше 1001.

Если вы намерены приобрести жилую или коммерческую собственность специалисты лицензированного Агентства недвижимости Point Property подберут для вас оптимальный и ликвидный объект. Индивидуальный подход к каждому клиенту, высокий профессионализм, доскональное знание турецкого рынка недвижимости – принципы, которыми руководствуются сотрудники компании Point Property. Мы на связи для вас 24/7 – обращайтесь!

Читайте также:

ArrowTop