Варианты оплаты недвижимости в Турции

Перед оформлением сделки купли-продажи недвижимости в Турции иностранные инвесторы выбирают оптимальный вариант оплаты объекта. Есть несколько надежных способов оплатить покупку турецкой собственности: 

  • наличный расчет;
  • банковский перевод;
  • криптовалюта. 

Как оплатить недвижимость в Турции – разбираемся подробно. 

Оплата наличными

Оплата наличными – не самый распространенный способ среди покупателей турецкой недвижимости из-за рубежа. Одно дело – приобретение квартиры у себя на родине и совсем другое – вывезти наличку за границу. Возникает тысяча сомнений о безопасности перевозки крупной суммы на большие расстояния, и они не беспочвенны. 

К тому же на ввоз наличных средств в Турецкую Республику есть ограничение – не более 10 тысяч долл. США на одного человека. Если на руках у вас будет большая сумма денег, придется заполнять таможенную декларацию в аэропорту и предоставить документы о легальности происхождения средств. 

Заранее проговаривайте с агентством недвижимости или застройщиком варианты оплаты. И если наличка для вас самый приемлемый способ, договоритесь о встрече в аэропорту и открытии банковского счета или ячейки.

Варианты оплаты недвижимости в Турции

Безналичный расчет

Как оплатить покупку недвижимости в Турции безналичным способом? 

Для оплаты по безналу инвестору доступны:

  • Перевод денег на банковский счет продавца

Перечислить деньги за приобретаемое недвижимое имущество можно через банк в Турции или удаленно почти из любой страны мира. 

Покупатель сначала вносит первоначальный взнос наличными или картой, тем самым подтверждая серьезность своих намерений. Остальная часть суммы за объект переводится в день переоформления свидетельства на право собственности (ТАПУ). Предварительно уточните в отделении банка своей страны, как перевести деньги в Турцию в оговоренный срок. За банковский перевод, как правило, взимается комиссия около 0,5% от суммы. Поэтому проверьте наличие на расчетном счете денежных средств с учетом этого процента. 

Некоторые банковские учреждения запрашивают у клиента документы, подтверждающие источник дохода, данные налогоплательщика и договор купли-продажи. Условия перевода денег на банковский счет продавца за недвижимость в Турции зависят от вашей страны и банка. 

  • Открытие и перевод средств на собственный счет в банке Турции

Оплата недвижимости в Турции может осуществляться путем открытия счета в одном из турецких банков на ваше имя. Это очень простая операция, которая при помощи посредников не займет у вас много времени и сил. Русскоговорящим гражданам из документов достаточно иметь при себе налоговый номер, оформленный в Налоговом управлении Турции и загранпаспорт. Часть банков требуют нотариально заверенный перевод на турецкий язык паспорта с пропиской.

Открытый счет в банке Турции понадобится вам и после перевода денег и покупки жилья. С ним удобно проводить любые финансовые операции на территории Республики, оплачивать покупки, коммунальные расходы через онлайн-банкинг, настроив автоматическое списание средств. 

  • Банковский перевод от юридического лица

Покупка недвижимого имущества в Турции разрешена юридическим лицам. Осуществить перевод средств можно с личного или расчетного счета компании. Для финансовой операции потребуется ссылка на заключенный договор. Размер банковского перевода и снятие наличных по турецким законам не лимитируется. 

  • Оплата пластиковой картой

Бесконтактная оплата – еще один безопасный способ отправить деньги в Турцию. При пересечении границы вы берете с собой сумму денег, не подлежащую декларированию, а остальное хранится на вашей карте. 

Если ваша карта привязана к валютному счету в зарубежном банке, можно пользоваться ею в любом турецком банкомате. Учтите наличие лимита на сумму снятия наличных без комиссии в сутки. Поэтому для осуществления процедуры лучше иметь несколько дней в запасе. Процент зависит от статуса клиента и типа карты. Уточняйте подробную информацию в вашем банке перед покупкой. 

Варианты оплаты недвижимости в Турции

Оплата криптовалютой

Недвижимость за криптовалюту в Турции – набирающий популярность на жилищном рынке способ оплаты. В особенности электронные деньги, как реальная альтернатива традиционным валютам, стали востребованы в секторе прибыльных инвестиционных проектов

Оплата недвижимости через криптокошелек гарантирует клиентам более быстрое проведение транзакций, определенные выгоды в финансовом отношении, конфиденциальность и безопасность. Так, комиссия за перевод средств с одного кошелька на другой ниже, чем при оплате через банк. Технология блокчейна и смарт-контактов гарантирует максимальную безопасность электронной платежной системы и конфиденциальность обеих сторон сделки. 

Сегодня за крипту можно приобрести любой вид собственности в Турции: 

  • строящееся недорогое жилье в инвестиционном проекте;
  • апартаменты на вторичном рынке;
  • виллы или дома у моря;
  • коммерческую недвижимость;
  • землю. 

Процедура покупки недвижимости в Турции за биткоины или другой популярный вид криптовалют практически ничем не отличается от традиционной сделки купли-продажи. Разница только в способе перевода средств за объект: 

  1. Так, если продавец не готов принимать виртуальные деньги в качестве оплаты, покупателю нужно продать свои электронные монеты на криптобирже и перевести фиатные деньги на его счет. 
  2. При условии согласия продавца рассчитаться криптой, сумма рассчитывается по текущему курсу и продавец переводит токены со своего электронного кошелька на кошелек второй стороны сделки. 

Независимо от схемы расчета между обеими сторонами сделки TAPU переоформляется в Кадастровом управлении только после полной оплаты недвижимого имущества.

Детально об особенностях оплаты недвижимости криптовалютой рассказывается в нашей статье "Недвижимость в Турции за криптовалюту".

Нюансы оплаты

В последнее время численность арендаторов и покупателей турецкой собственности из стран бывшего СНГ значительно увеличилась. Иностранцы приезжают в курортную страну “переждать” сложные времена. В связи с этим для многих инвесторов встал вопрос, как перевести деньги в Турцию из России

Схема покупки турецкой недвижимости для россиян сегодня во многом зависит от того, у кого вы приобретаете объект – у строительной компании или частного лица. 

При покупке апартаментов в новостройке заключается договор с компанией и выставляется счет. Инвестор переводит деньги со своего рублевого или валютного счета, открытого в одном из неподсанкционных банков в РФ. Если банковское учреждение под санкциями, оплату провести невозможно. 

Платежи в евро, по информации экспертов, не проходят в большинстве банков. В этом случае строительная компания в Турции готовит дополнительный контракт, разрешающий оплату в долларах, а иногда – в рублях. После перевода сумма конвертируется по текущему курсу соответствующего турецкого банка. 

При покупке на вторичном рынке банковский перевод частному лицу невозможен. Решить вопрос с оплатой проще всего при сотрудничестве с лицензированными агентствами недвижимости. 

Рекомендации от Point Property

Приобретая квартиру или дом в Турции, выбирайте максимально удобный для вас и безопасный способ оплаты. 

Агентство недвижимости Point Property гарантирует вам всестороннюю помощь при покупке ликвидного турецкого жилья. В том числе и в вопросах, касающихся оплаты объекта. 

В каталоге на нашем сайте представлены актуальные варианты недвижимости, которые вы можете приобрести любым доступным способом. Наши менеджеры помогут подобрать лучшие апартаменты и способ расчета, подскажут, как перевести денежные средства в Турцию безопасно и с наименьшей комиссией.

Читайте также:

ArrowTop