Что дает гражданство Турции иностранцам

Преимущества гражданства Турции для иностранцев

За последнее десятилетие владельцами недвижимости в Турции, по данным Кадастрового управления, стали граждане более 140 стран мира. При этом турецкое правительство не на словах, а на деле демонстрирует лояльное отношение к иностранным инвесторам, упрощая процедуру покупки апартаментов и легализацию проживания. 

Гражданство восточной республики сегодня могут оформить иностранцы, которые внесли определенный вклад в национальную экономику. Наличие турецкого паспорта — это возможность жить и трудиться, пользоваться медицинскими услугами высокого качества и учится в престижных ВУЗах страны. 

Что дает гражданство Турции? Какие плюсы турецкого подданства для иностранцев, и какие перспективы открываются перед инвесторами в жизни и бизнесе? Об этом и не только читайте в экспертной статье от Point Property.

Содержание статьи:

Паспорт Турции за инвестиции

Второй паспорт за инвестиции

Вопрос о том, как получить гражданство Турции, в связи со сложной геополитической обстановкой, сегодня для многих русскоязычных граждан актуален как никогда. 

Один из самых простых и беспроигрышных способов — оформить паспорт Турции за инвестиции в турецкую экономику. 

Государственная программа «Гражданство за инвестиции» стартовала в 2016 году. Для участия иностранцу нужно вложить средства в приобретение ценных бумаг, недвижимого имущества, оформить депозит или открыть свой бизнес, обеспечив не менее 50-ти рабочих мест для местных граждан.

Изначальный размер вложений в покупку недвижимости составил 1 000 000 $. Однако сумма оказалась слишком высокой для инвесторов. И в 2018 году правительство снизило планку до 250 000 $ на условиях, что на протяжении 3-х лет жилье нельзя перепродавать.

Вследствие резкого увеличения количества мигрантов в 2022 году было принято решение об увеличении суммы инвестиций в недвижимость до 400 000 $. При этом, иностранный гражданин может купить на данную сумму не один, а несколько любых объектов собственности, будь-то квартира, дом, коммерческая недвижимость, либо участок земли. 

После трех лет владения недвижимое имущество может быть продано, при этом статус турецкого гражданина остается. А до этого момента у вас есть возможность не только переехать на ПМЖ в безопасную страну, но и сдавать апартаменты в аренду, получая пассивный доход. 

Если все документы подготовлены грамотно, оформление гражданства Турции при покупке недвижимости займет до 4–х месяцев. При этом, вам не придется проходить какие-либо сложные собеседования или сдавать экзамены. 

Что же дает турецкое гражданство? В преимуществах разбираемся подробно далее. 

Преимущества гражданства Турции

Основными плюсами оформления турецкого паспорта для иностранцев являются: 

  1. Право постоянного проживания в Турции предоставляется не только заявителю, но и его ближайшим родственникам.
  2. Свобода путешествий. 
  3. Второе подданство. 
  4. Прекрасные перспективы для развития международного бизнеса. 
  5. Официальное трудоустройство. 
  6. Доступ к широкому спектру банковских услуг. 
  7. Качественное образование и медицина. 
Преимущества гражданства Турции

Гражданство для всей семьи

Первое, что дает гражданство Турции россиянам и гражданам других стран бывшего СНГ — это право подавать заявку на получение подданства всей семьей. 

Напомним, что «семьей» в Турецкой Республике называют ближайших родственников заявителя — супруга/супругу, несовершеннолетних детей, а также детей от 18-ти лет, находящихся на попечении родителей, например, по причине инвалидности (обязательно к документам прилагается справка о состоянии здоровья). 

В то же время, если вы заполняете форму на гражданство и ВНЖ в Турции для ребенка и ближайших членов семьи, пакет документов дополняется свидетельствами о браке и о рождении детей на каждого заявителя (обязательно наличие как оригиналов, так и копий). 

Все документы, оформленные в стране вашего проживания, легализуются, переводятся на турецкий язык, после чего перевод заверяется нотариусом. 

Срока давности, в отличие от ВНЖ, у турецкого гражданства нет, оно передается от родителей к детям.

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, в живописном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

110 м²

id

7666

Просторная квартира 2+1 в 700 метрах от моря, с возможностью оформления долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7665

Современная, благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, в престижном районе Аланьи - Каргыджак.

room

2+1

area

110 м²

id

7664

Готовая к проживанию квартира на 1-м этаже в жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

61 м²

id

7663

Гражданство
Недорогая квартира 2+1 на 6-м этаже в доме 2000 года постройки, в 400 метрах от моря-id-7662-фото-5

Квартира в центре популярного района Анталии - Муратпаша, с возможностью получения гражданства Турции или долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7662

Гражданство
Светлая, уютная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, с возможностью получения гражданства Турции-id-7661-фото-6

Комфортабельная квартира в 950 метрах от моря, в современном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

110 м²

id

7661

Новая квартира с чистовой отделкой, на 1-м этаже в жилом комплексе на финальном этапе строительства.

room

2+1

area

95 м²

id

7660

Квартира 1+1 с чистовой отделкой, в нескольких минутах ходьбы от центра перспективного района Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

56 м²

id

7659

Небольшая новая квартира 2+1, общей площадью 70 м2, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа и набережной.

room

2+1

area

70 м²

id

7658

Участок под строительство виллы с молодыми деревьями авокадо и банановой рощей, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

Дуплекс

area

2760 м²

id

7657

Комфортабельная квартира на 4-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

100 м²

id

7656

Новая квартира в трех километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

100 м²

id

7655

Квартира с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

105 м²

id

7654

Комфортабельная квартира в 800 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7653

Благоустроенная, просторная квартира с мебелью и бытовой техникой, в нескольких минутах ходьбы от центра района Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7652

Благоустроенная меблированная квартира 2+1, общей площадью 120 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7651

Квартира на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, в центре района Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7650

Гражданство
Меблированная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2017 году-id-7649-фото-18

Благоустроенная квартира в 450 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар.

room

2+1

area

100 м²

id

7649

Благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, на 1-м этаже в жилом комплексе 2013 года постройки.

room

2+1

area

100 м²

id

7648

Просторное помещение, общей площадью 100 м2, на 1-м этаже в доме 2008 года постройки.

room

1+1

area

100 м²

id

7647

Посмотреть еще

Свобода путешествий 

Безвизовое посещение турецкими подданными возможно в 111 государств планеты, среди которых Сингапур, Гонконг, Япония. Более трех десятков стран разрешают оформлять визы прямо по прибытии в аэропорт. Для поездок в такие государства как Мексика, Пакистан или Шри-Ланка, вам понадобится получить электронное разрешение на пересечение границы. 

Гражданам Турции доступно оформление так называемой гостевой визы В-1/В-2 для путешествий в Соединенные Штаты Америки. Срок действия визы — 10 лет. Виза позволяет не только путешествовать, но и лечиться, участвовать в каких-либо официальных мероприятиях, получить образование и трудоустроиться. Заявки подаются в консульство США, расположенное в Стамбуле или Анкаре. 

Кроме того, турецкие граждане имеют возможность получить визу для посещения стран Шенгенской зоны и ЕС. Срок действия визы С-2 — около 5-ти лет с правом проживания в государствах Шенген 90 дней в течение 6-ти месяцев. 

Свобода путешествий для граждан Турции

Второе гражданство

Еще одно преимущество турецкого гражданства — получение «золотого» паспорта не обязывает вас отказываться от подданства своей страны. То есть, законодательство Турции допускается оформление второго гражданства. Но важно заблаговременно уточнить, разрешено ли это на вашей родине. Например, россияне, белорусы и кыргызы могут получить второе гражданство, без потери основного. 

Хорошие перспективы для развития международной коммерческой деятельности

Рассматривая плюсы и минусы турецкого гражданства, многие иностранцы отмечают перспективность развития бизнеса в этом восточном государстве. 

Во-первых, страна расположена на пересечении многих международных торговых путей. Экономика Турции входит в ТОП-20 крупнейших экономик мира, что гарантирует широкие возможности для реализации различных бизнес-идей. А во-вторых, простая процедура регистрации компаний позволяет бизнесменам быстро запустить собственное прибыльное дело и наладить сотрудничество с фирмами-партнерами из стран ЕС. 

Для регистрации юрлица понадобится подготовить определенный перечень документов и зарегистрироваться в Торгово-промышленной палате Турции. 

Больше возможностей для работы в Турции

Инвестиционное гражданство гарантирует иностранцам такие же права, как и коренным жителям страны. В частности, помимо открытия собственного бизнеса, наличие второго паспорта — это возможность претендовать на трудоустройство на высокооплачиваемые должности и востребованные специальности наравне с местными гражданами. 

Самыми интересными с точки зрения уровня заработной платы и перспектив развития считаются такие направления, как: 

  • информационные технологии;
  • медицина;
  • преподавательская деятельность;
  • туризм;
  • юриспруденция;
  • инвестиции в строительство и продажи недвижимости. 

По турецкому трудовому законодательству, рабочая неделя гражданина не должна превышать 45 часов (8-часовой рабочий день). Средняя заработная плата составляет около 1 200 $ без вычета налогов.

Гостевая виза в США для граждан Турции

Доступ к широкому спектру банковских услуг

Согласно статистике Банковской Ассоциации Турецкой Республики, на территории государства работают более 50-ти частных и государственных банков. 

А это значит, что турецкий паспорт дает частным клиентам и юридическим лицам право получать обширный спектр банковских услуг, среди которых кредит на развитие собственного бизнеса, покупку авто, ипотеку для приобретения недвижимого имущества и др. 

Граждане Турции получают кредитные средства для личного пользования без необходимости оформления залога или поручительства. Ставка по кредитам зависит от прибыли заемщика, запрашиваемой суммы и периода, на который выдается кредитный договор. 

Получение престижного образования

Образование в Турции с 2001 года ведется по Болонской системе. То есть, оно полностью соответствует всем европейским требованиям. По окончании обучения в одном из университетов, выпускники получают диплом, который признается во всех европейских державах. 

Более 20-ти турецких ВУЗов попали в международный рейтинг лучших университетов мира. Одним из самых престижных в стране считается частный университет Koç University в Стамбуле. Учебное заведение ежегодно обучает порядка 7 000 студентов. Самые популярные факультеты — медицинский, экономический и юридический. 

Преимущества: 

  1. Высшее образование в Турции платное. Однако для турецких подданных стоимость обучения ниже, чем для иностранцев. 
  2. Студенты, показавшие хорошие результаты, получают стипендии и гранты. 
  3. Большинством ВУЗов предусмотрены обмен студентами с европейскими университетами и стажировка в различных международных корпорациях, в результате которой многие выпускники трудоустраиваются. 
Доступ к банковским услугам и получению образования для граждан Турции

Качественное медицинское обслуживание

Уровень турецкой медицины, согласно отчетам аналитиков, один из самых высоких среди азиатских стран. В частности, расчеты специалистов проводились с учетом таких характеристик больниц Турции, как оснащенность, профессионализм медицинского персонала, стоимость медицинских услуг.  Следует отметить, что Турецкая Республика в этом рейтинге опередила Сингапур, КНР и ОАЭ. 

Все турецкие граждане имеют право на бесплатное лечение в государственных клиниках и большие скидки при покупке лекарственных препаратов. Значительную часть затрат на лечение покрывает обязательное медицинское страхование SGK. Кроме того, гражданам страны доступна покупка частных страховых полисов. Стоимость медицинской страховки зависит от широты покрытия и возраста человека. 

Многие больницы в Турции известны далеко за пределами государства. В них работают профессионалы высочайшего класса, которые специализируются на лечении самых разных, в том числе и тяжелых, заболеваний. Таких, как онкология, дисфункции эндокринной, сердечно-сосудистой систем. Большие успехи отмечаются в таких областях, как трансплантация органов и пластическая хирургия. 

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, в живописном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

110 м²

id

7666

Просторная квартира 2+1 в 700 метрах от моря, с возможностью оформления долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7665

Современная, благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, в престижном районе Аланьи - Каргыджак.

room

2+1

area

110 м²

id

7664

Готовая к проживанию квартира на 1-м этаже в жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

61 м²

id

7663

Гражданство
Недорогая квартира 2+1 на 6-м этаже в доме 2000 года постройки, в 400 метрах от моря-id-7662-фото-5

Квартира в центре популярного района Анталии - Муратпаша, с возможностью получения гражданства Турции или долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7662

Гражданство
Светлая, уютная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, с возможностью получения гражданства Турции-id-7661-фото-6

Комфортабельная квартира в 950 метрах от моря, в современном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

110 м²

id

7661

Новая квартира с чистовой отделкой, на 1-м этаже в жилом комплексе на финальном этапе строительства.

room

2+1

area

95 м²

id

7660

Квартира 1+1 с чистовой отделкой, в нескольких минутах ходьбы от центра перспективного района Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

56 м²

id

7659

Небольшая новая квартира 2+1, общей площадью 70 м2, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа и набережной.

room

2+1

area

70 м²

id

7658

Участок под строительство виллы с молодыми деревьями авокадо и банановой рощей, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

Дуплекс

area

2760 м²

id

7657

Комфортабельная квартира на 4-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

100 м²

id

7656

Новая квартира в трех километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

100 м²

id

7655

Квартира с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

105 м²

id

7654

Комфортабельная квартира в 800 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7653

Благоустроенная, просторная квартира с мебелью и бытовой техникой, в нескольких минутах ходьбы от центра района Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7652

Благоустроенная меблированная квартира 2+1, общей площадью 120 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7651

Квартира на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, в центре района Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7650

Гражданство
Меблированная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2017 году-id-7649-фото-18

Благоустроенная квартира в 450 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар.

room

2+1

area

100 м²

id

7649

Благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, на 1-м этаже в жилом комплексе 2013 года постройки.

room

2+1

area

100 м²

id

7648

Просторное помещение, общей площадью 100 м2, на 1-м этаже в доме 2008 года постройки.

room

1+1

area

100 м²

id

7647

Посмотреть еще

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property — это сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты проведения сделки с недвижимостью: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе документов и проверку юридической чистоты документации, сопровождение в переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop