Отказ в ВНЖ в Турции

Отказ в ВНЖ в Турции

Турецкая Республика — одна из самых востребованных стран для релокации среди иностранных граждан, и в том числе — россиян. Стратегически выгодное географическое и геополитическое расположения, активное экономическое развитие и высокий уровень жизни, большие бизнес-возможности и хороший инвестиционный климат привлекают в страну иностранцев.

По информации турецких СМИ со ссылкой на Миграционное ведомство, более чем 130 000 россиян имеют ВНЖ на сентябрь 2023 года. Причем, одним из популярных оснований, позволяющих гарантированно оформить вид на жительство, остается покупка квартиры в Турции.

Вследствие нескольких серьезных миграционных волн, турецкие власти вынуждены были усилить контроль и ввести новые более строгие условия, касающиеся выдачи карт ikamet. В результате, число отказов в ВНЖ в Турции существенно увеличилось.

Почему отказывают и что делать, если ваше прошение в ВНЖ в Турции отклонили? Ответы на эти и другие актуальные вопросы — в нашем экспертном обзоре.

Содержание статьи:

Причины отказа в ВНЖ в Турции

Тема о том, что Турция отказывает в туристическом ВНЖ русским, особенно активно обсуждалась в соцсетях и основными СМИ в январе-феврале 2023 года. Сейчас все волнения, связанные с этой внезапной новостью, улеглись, и большинство релокантов понимают, что для положительного решения по виду на жительство в Турции необходимо продумать и подготовить веские основания. Несмотря на изменение правил, касающихся миграции, повышение ценового порога на ВНЖ по TAPU, закрытие некоторых районов для первичного икамета, выполнить все обновленные требования реально, если вы серьезно настроены на релокацию.

Основным регулятором норм и правил оформления ВНЖ является Закон «Об иностранцах и международной защите в Турецкой Республике». По каким причинам в ответ на заявки иностранцев зачастую приходят отказы в разрешении на проживание — разбираемся дальше.

Причины отказа в ВНЖ в Турции

Отказ в ВНЖ в Турции по 32-ой статье. Что это значит?

В статье 32 Закона «Об иностранцах и международной защите в Турции» приведены самые распространенные основания для отказа в ВНЖ гражданам из-за рубежа. А именно, речь идет о нескольких обязательных к выполнению условиях для успешного получения карты ikamet:

  • Иностранцу нужно приложить к заявке документально подтвержденные основания на ВНЖ (одно или несколько). Ориентир — статья 31, в которой перечислены категории иностранцев, имеющих право ходатайствовать о краткосрочном ВНЖ.
  • На иностранного гражданина не должно распространяться действие статьи 7, в которой речь идет о депортации за пределы Турции вследствие определенных юридических нарушений.
  • Претендент на ВНЖ Турецкой Республики должен быть обеспечен безопасным и комфортным жильем.
  • Еще один обязательный критерий — предоставление выписки, подтверждающей отсутствие обвинительных приговоров либо непогашенной судимости. Документ заранее запрашивается заявителем в стране своего проживания.
  • Нерезидент обязан предоставить официальные данные, подтверждающие адрес проживания в Турции.

Кому и почему могут отказать в виде на жительство в Турции

Большинство отказов в ВНЖ аргументируются Миграционной службой отсутствием достаточных и законных поводов для оформления. В частности, множественные отказы в туристическом ВНЖ при наличии только долгосрочного арендного контракта показывают, что продлевать годами разрешение такого типа просто нелогично. А значит, власти вполне закономерно могут сделать вывод, что выданный вид на жительство будет использоваться иностранцем не по прямому назначению. А, например, для нелегального трудоустройства в Турции или для каких-либо других незаконных действий.

Кому и почему могут отказать в ВНЖ в Турции

Помимо этого, отказ в ВНЖ Турции может быть обусловлен следующими причинами:

  1. Если нарушены законодательные требования нахождения в государстве: проживание после окончания срока действия визы или предыдущего икамета.
  2. Если не было соблюдено трудовое законодательство: работа без соответствующего официального разрешения.
  3. Если выявлено нарушение закона или совершено преступление. Например, причиной отказа могут стать уличение в употреблении наркотических средств и даже систематические нарушения ПДД.
  4. Если иностранец намеренно предоставляет неверные сведения, подавая документы на ВНЖ Турции.
  5. Если обнаружится информация о неуплате налогов, пошлин и штрафов претендентом на ВНЖ.
  6. Если отсутствует удовлетворительное финансирование для жизни в Турецкой Республике в течение всего срока действия ВНЖ. Например, договор аренды для получения карты ikamet в туристических целях обязательно подкрепляется банковской выпиской о наличии определенной суммы на расчетном счете. Сумма должна превышать как минимум в полтора раза минимальный месячный размер оплаты труда в Турции. Таким образом, для проживания по ВНЖ в течение года иностранец должен положить на счет около 8 000 $.

Часто ли иностранцам отказывают в ВНЖ в Турции? На практике всё зависит от выверенного подхода к выбору причин для ходатайства и к тщательной подготовке документов.

Где проверить отказ в ВНЖ

Где проверить отказ в ВНЖ

Как правило, служащие Миграционного ведомства не отказывают релокантам непосредственно при прохождении рандеву. Так, если были выявлены неточности в документации, либо если иностранец предоставил неполный пакет бумаг, то ему будет предложено исправить ошибки в срок до одного месяца. Если этого не сделать в указанный период, то заявка автоматически аннулируется.

Если же заявку приняли к рассмотрению вместе с пакетом документов, то иностранному гражданину остается проверять статус ходатайства и ждать окончательного вердикта.

Проверить, получили ли вы одобрение или отказ в виде на жительство можно, перейдя на официальный сайт Службы миграции.

Кроме того, для иностранцев работает круглосуточная информационная служба. Контактный номер телефона — 157.

Как выглядит отказ в ВНЖ в Турции

Tebliğ formu — именно так называется официальное уведомление об отказе в ВНЖ Турции, которое направляется Миграционным департаментом иностранному резиденту в ответ на его ходатайство.

То есть, любое другое сообщение, касающееся состояния вашей заявки на ID-карту ikamet, пришедшее в виде письма на e-mail или SMS на телефон, не считается правомерным.

Официально отказ в ВНЖ Турции должен быть отправлен на адрес проживания, внесенный в форму электронной заявки на сайте Миграционной службы, и получен иностранным гражданином в виде письма. Только с этой даты начинается отсчет 10 суток, в течение которых иностранец обязан выехать за пределы Турции. 

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, в живописном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

110 м²

id

7666

Просторная квартира 2+1 в 700 метрах от моря, с возможностью оформления долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7665

Современная, благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, в престижном районе Аланьи - Каргыджак.

room

2+1

area

110 м²

id

7664

Готовая к проживанию квартира на 1-м этаже в жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

61 м²

id

7663

Гражданство
Недорогая квартира 2+1 на 6-м этаже в доме 2000 года постройки, в 400 метрах от моря-id-7662-фото-5

Квартира в центре популярного района Анталии - Муратпаша, с возможностью получения гражданства Турции или долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7662

Гражданство
Светлая, уютная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, с возможностью получения гражданства Турции-id-7661-фото-6

Комфортабельная квартира в 950 метрах от моря, в современном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

110 м²

id

7661

Новая квартира с чистовой отделкой, на 1-м этаже в жилом комплексе на финальном этапе строительства.

room

2+1

area

95 м²

id

7660

Квартира 1+1 с чистовой отделкой, в нескольких минутах ходьбы от центра перспективного района Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

56 м²

id

7659

Небольшая новая квартира 2+1, общей площадью 70 м2, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа и набережной.

room

2+1

area

70 м²

id

7658

Участок под строительство виллы с молодыми деревьями авокадо и банановой рощей, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

Дуплекс

area

2760 м²

id

7657

Комфортабельная квартира на 4-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

100 м²

id

7656

Новая квартира в трех километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

100 м²

id

7655

Квартира с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

105 м²

id

7654

Комфортабельная квартира в 800 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7653

Благоустроенная, просторная квартира с мебелью и бытовой техникой, в нескольких минутах ходьбы от центра района Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7652

Благоустроенная меблированная квартира 2+1, общей площадью 120 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7651

Квартира на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, в центре района Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7650

Гражданство
Меблированная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2017 году-id-7649-фото-18

Благоустроенная квартира в 450 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар.

room

2+1

area

100 м²

id

7649

Благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, на 1-м этаже в жилом комплексе 2013 года постройки.

room

2+1

area

100 м²

id

7648

Просторное помещение, общей площадью 100 м2, на 1-м этаже в доме 2008 года постройки.

room

1+1

area

100 м²

id

7647

Посмотреть еще

Что делать, если отказали в ВНЖ в Турции

Закономерный вопрос, волнующий всех иностранных претендентов на релокацию в Турцию: что делать, если отказали в ВНЖ?

Если данный неблагоприятный сценарий реализовался, у вас есть следующие права:

  1. Если прошение о ВНЖ было подано заблаговременно (то есть, за один-два месяца до завершения предыдущего ВНЖ или срока безвизового въезда), у вас остается возможность запросить разрешение, используя другое основание. То есть, если вы хотели получить ВНЖ в туристических целях, но вам отказали, воспользуйтесь возможностью покупки жилья в Турции и гарантированно получите икамет по TAPU.
  2. Если время нахождения в восточном государстве, независимо от оснований, завершилось, вам дается 10 суток  с даты получения официального сообщения об отказе в ВНЖ, чтобы покинуть Турцию. В дальнейшем вы сможете вернуться обратно после того, как обновится безвиз. При этом одновременно с возможностью снова въехать в Турцию возобновляются ваши права на оформление прошения о ВНЖ. Однако подача ходатайства на тех же основаниях, по которым вы уже получили отказ в первый раз, допускается по истечении 6 месяцев.
Что делать, если отказали в ВНЖ в Турции

Можно ли обжаловать отказ в выдаче икамета через суд

Если пришел отказ в ВНЖ, за вами сохраняется право его обжалования. Судовой иск можно подать в срок до 60 календарных дней. Все апелляции такого типа рассматривает административный суд. Иностранные граждане не могут оставаться в Турции пока идет судебный процесс, если своевременно не было затребовано приостановление исполнения вердикта Миграционного ведомства.

То есть, иностранцу нужно запросить через суд возможность жить в Турции во время ведения судебного разбирательства об отказе в ВНЖ вплоть до принятия не подлежащего пересмотру решения. Не стоит медлить с подачей прошения, так как уже через 10 суток нерезидент обязан будет покинуть Турцию.

Зачастую, промежуточный вердикт о приостановлении депортации иностранного гражданина судом выносится быстро. Если решение не в пользу заявителя, то ему придется покинуть страну и ждать окончания суда на родине. Как правило, весь процесс судебного разбирательства по отказу в ВНЖ длится около года.

Как подать апелляцию об отказе

Рекомендуем подавать апелляцию об отказе в ВНЖ Турции под профессиональным руководством опытного юриста. Настоящий профессионал поможет вам правильно обосновать причины несогласия с отклонением разрешения Миграционной службой, возьмет на себя обязательства по составлению грамотного иска и будет представлять ваши интересы на заседаниях суда.

Почему это важно? Всё дело в том, что вследствие ужесточения миграционной политики выигрывать подобные дела стало намного сложнее. Особенно если нерезидент не знаком с тонкостями судебного права Турции. Непрофессиональный подход может только усугубить текущее положение дел.

Решающее значение при подаче апелляционного заявления играет весомость оснований на оформление ВНЖ. Это многократно увеличивает шансы на удовлетворение иска иностранца и ему в конце концов выдадут тот тип икамета, по которому ранее отказали.

Можно ли обжаловать отказ в выдаче икамета через суд

Можно ли повторно подавать на ВНЖ в Турции

Повторная подача прошения о ВНЖ Турции, независимо от того, получен ли отказ или речь идет о продлении ранее успешно оформленного разрешения на проживание, доступна иностранным гражданам. При этом количество подаваемых заявок не ограничено.

Миграционное законодательство позволяет иностранцам по истечении 5 лет проживания в Турции по карте ikamet краткосрочного действия подавать заявление на второй паспорт. Если турецкое гражданство не является целью иностранного гражданина, то он имеет право через 8 лет запросить постоянный ВНЖ, то есть разрешение без срока действия.

Когда и сколько раз можно подавать на ВНЖ после отказа

Определенные ограничения накладываются исключительно если нерезидент решил повторно ходатайствовать об одном и том же типе икамета. В этом случае заполнение анкеты на ВНЖ, опираясь на те же основания, по которым отказали в прошлый раз, разрешается по прошествии полугода.

Если выбрано другое обоснование, то подача заявления возможна без каких-либо периодов ожидания.

Примеры недвижимости в Турции

Готовая к проживанию квартира 2+1 в 1300 метрах от моря, в живописном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

110 м²

id

7666

Просторная квартира 2+1 в 700 метрах от моря, с возможностью оформления долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7665

Современная, благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, в престижном районе Аланьи - Каргыджак.

room

2+1

area

110 м²

id

7664

Готовая к проживанию квартира на 1-м этаже в жилом комплексе с богатой внутренней инфраструктурой, введенном в эксплуатацию в 2023 году.

room

1+1

area

61 м²

id

7663

Гражданство
Недорогая квартира 2+1 на 6-м этаже в доме 2000 года постройки, в 400 метрах от моря-id-7662-фото-5

Квартира в центре популярного района Анталии - Муратпаша, с возможностью получения гражданства Турции или долгосрочной резидентской визы.

room

2+1

area

110 м²

id

7662

Гражданство
Светлая, уютная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, с возможностью получения гражданства Турции-id-7661-фото-6

Комфортабельная квартира в 950 метрах от моря, в современном районе Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

110 м²

id

7661

Новая квартира с чистовой отделкой, на 1-м этаже в жилом комплексе на финальном этапе строительства.

room

2+1

area

95 м²

id

7660

Квартира 1+1 с чистовой отделкой, в нескольких минутах ходьбы от центра перспективного района Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

56 м²

id

7659

Небольшая новая квартира 2+1, общей площадью 70 м2, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа и набережной.

room

2+1

area

70 м²

id

7658

Участок под строительство виллы с молодыми деревьями авокадо и банановой рощей, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Газипаша.

room

Дуплекс

area

2760 м²

id

7657

Комфортабельная квартира на 4-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

2+1

area

100 м²

id

7656

Новая квартира в трех километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

100 м²

id

7655

Квартира с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в центре популярного Средиземноморского курорта - Аланья.

room

2+1

area

105 м²

id

7654

Комфортабельная квартира в 800 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7653

Благоустроенная, просторная квартира с мебелью и бытовой техникой, в нескольких минутах ходьбы от центра района Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7652

Благоустроенная меблированная квартира 2+1, общей площадью 120 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

120 м²

id

7651

Квартира на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, в центре района Оба.

room

2+1

area

100 м²

id

7650

Гражданство
Меблированная квартира 2+1, общей площадью 100 м2, на 3-м этаже в жилом комплексе с отельной инфраструктурой, построенном в 2017 году-id-7649-фото-18

Благоустроенная квартира в 450 метрах от моря, в центре популярного района Аланьи - Махмутлар.

room

2+1

area

100 м²

id

7649

Благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, на 1-м этаже в жилом комплексе 2013 года постройки.

room

2+1

area

100 м²

id

7648

Просторное помещение, общей площадью 100 м2, на 1-м этаже в доме 2008 года постройки.

room

1+1

area

100 м²

id

7647

Посмотреть еще

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property — это сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты проведения сделки с недвижимостью: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе документов и проверку юридической чистоты документации, сопровождение в переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop