Искан в Турции – что это?

Количество новых объектов на рынке недвижимости Турции ежегодно растет. И если каких-то пару десятков лет назад турецкие власти не проверяли и не требовали документы на построенные дома и жилые комплексы, то с 2014 года отношение к выполнению технической инвентаризации кардинально изменилось. Были разработаны и приняты законы, согласно которым застройщики по окончании строительства обязуются официально подтвердить готовность недвижимости к эксплуатации по ряду параметров. 

Перед тем как приобретать собственность в Турции, стоит внимательно проверить объект. И не только на соответствие заявленным в объявлении характеристикам, но и на юридическую чистоту документов, самыми важными из которых являются TAPU и İskan. 

Что такое Искан на квартиру в Турции, каких  видов бывает и какова стоимость его оформления – подробную информацию вы найдете в нашей статье. 

Виды Искана

Искан – это акт о сдаче в эксплуатацию нового объекта недвижимости. 

Yapi Kullanma İzin Belgesi – именно так звучит официальное название документа на турецком языке. 

Выдается технический паспорт строительной компании местным муниципалитетом после проверки жилого комплекса независимой экспертной комиссией. Специалисты выезжают на объект и осуществляют обследование здания, обмеры площади, оценивают техническое состояние. Наличие Iskan подтверждает, что все строительные нормы и правила выполнены застройщиком в полной мере, то есть строение пригодно для проживания. 

В Турецкой Республике предусмотрено несколько видов технических паспортов, в зависимости от года постройки жилого комплекса. 

Для зданий, которые были введены в эксплуатацию до 2020 года – это: 

  • Генель Искан (Genel İskan);
  • Ферди Искан (Ferdi İskan). 

Для недвижимости, возведенной после 2020 года, оформляется один общий акт ввода в эксплуатацию – Топлу Искан (Toplu İskan).

Как выглядит Искан в Турции, зависит от типа документа. Об этом расскажем подробнее. 

Генель Искан (на тур. - Genel Iskan)

Genel İskan – генеральный техпаспорт, подтверждающий сдачу жилого комплекса в эксплуатацию. 

Как мы уже отмечали, акт ввода подтверждает, что объект был проверен независимой экспертной комиссией, застройщик выполнил все технические требования к строительству и не имеет долгов перед государством. С этого момента недвижимость относится к объектам завершенного строительства и может использоваться по своему прямому назначению. 

Представители уполномоченных органов власти проверяют здание или комплекс по таким характеристикам, как: 

  1. Соответствие застройки техническим нормам и правилам, архитектурно-конструктивным чертежам, генеральному плану. 
  2. Обустройство качественной подъездной дороги.
  3. Правильность и законность подключения инженерных сетей. 
  4. Наличие пожарной лестницы, сигнализации, мест укрытия и т. д. 

В полученном застройщиком техпаспорте указываются:

  • кадастровый номер земельного участка;
  • количество этажей в строении;
  • общая квадратура помещений;
  • инженерные сети и их параметры. 

Данный документ выдается один раз, сразу после окончания строительных работ. 

Искан в Турции – что это?

Ферди искан (на тур. - Ferdi Iskan)

Ferdi İskan – это индивидуальный Искан на квартиру в Турции

В индивидуальном акте ввода в эксплуатацию содержатся следующие данные: 

  • координаты строения;
  • данные владельца;
  • количество комнат;
  • площадь;
  • общая квадратура всего здания. 

Оформление Ферди Искан ложится на плечи первого собственника недвижимости. Для этого после получения на руки TAPU нужно обратиться в городскую администрацию. При продаже жилья ордер вместе с другими документами передается новому владельцу. 

Топлу Искан – общий техпаспорт на все апартаменты во введенном в эксплуатацию комплексе. Действует документ сравнительно недавно – с 2020 года. В ордере, наряду с общей информацией о ЖК, указываются данные о каждой отдельной квартире или вилле в рамках жилого комплекса. 

Toplu İskan, так же как и его предшественники, подтверждает выполнение всех нормативных технических требований по качеству застройки и соответствию архитектурно-сметным документам. 

Акт представляет собой бланк, заполненный с двух сторон. На тыльной стороне содержится информация о технических характеристиках, архитектурных, конструктивных параметрах строения. На обороте документа указывается площадь каждых отдельных апартаментов в порядке возрастания. 

По последним данным, лишь большие города Турецкой Республики перешли в полной мере на оформление нового Топлу Искан. В отдаленных провинциях и небольших населенных пунктах всё еще не вышли из обихода старые образцы техпаспортов. Безусловно, данный факт никак не влияет на правомерность выданных документов и переделывать в будущем владельцам их не придется. 

Покупка недвижимости без Искана

Многие потенциальные покупатели задаются вопросами: для чего нужен Искан в Турции и можно ли приобрести жилье без него? Какие последствия этого шага для собственников? Отвечаем! 

Купить турецкую недвижимость без акта ввода в эксплуатацию можно, если вы заключаете сделку на объект в строящемся жилом комплексе. Однако важный момент, который ни в коем случае не следует упускать из вида, – указать в договоре купли-продажи, что искан отсутствует. Кроме того, следует обозначить в документе сроки оформления техпаспорта и штрафные санкции за невыполнение условий по вине строительной компании. 

У объектов на вторичном рынке Iskan должен быть обязательно. Его отсутствие может говорить о проблемах юридического характера у девелопера, нарушениях в строительстве, несоответствиях заявленному проекту, кадастровому плану, задолженностях по налогам, SGK. 

Для инвесторов покупка жилья без Искана грозит: 

  • Невозможностью заключить договора на поставку воды, электричества, газа, интернета. Иногда абонементы на коммунальные услуги оформляют, но только на период, необходимый для получения техпаспорта. По истечении этого срока договор с ресурсоснабжающими компаниями может быть приостановлен. 
  • В жилых комплексах застройщик подключает коммерческие абонементы на свет и электроэнергию на период ведения строительства. Переделать в дальнейшем их на свое имя не получится, а значит, при отсутствии Искана тарифы для пользователей будут намного выше. 
  • Если у объекта нет Iskan, ни государственные, ни частные банки в Турции не выдают кредит на покупку жилья. 
  • При наличии серьезных нарушений в строительстве или кадастровом плане, муниципальные власти могут принять решение о больших денежных штрафах, а в последующем и о сносе здания. 
  • Только при наличии Искана Кадастровая палата выдает ТАПУ со статусом “bağımsız bölümü”. Здания без техпаспорта классифицируются как объекты незавершенного строительства или “kat irtifakı”.
Искан в Турции – что это?

Стоимость оформления Искана

Для оформления Iskan нужно обратиться в местный муниципалитет (Belediye). 

Необходимые документы: 

  • ТАПУ (свидетельство о праве собственности);
  • индивидуальный налоговый номер, выданный налоговой инспекцией Турции;
  • загранпаспорт – копия и оригинал. 

Срок оформления – около 1–2 недель. 

Стоимость Искана в Турции зависит от площади жилья и его технических параметров. Сумма рассчитывается индивидуально для каждого объекта и, как правило, не превышает 200–300 евро. За срочное оформление взимается дополнительная плата. 

Если недвижимость приобретается на вторичном рынке, у апартаментов должен быть Искан. При заключении сделки купли-продажи продавец передает акт покупателю бесплатно. Если техпаспорт был утерян, восстановление документа в городской администрации займет буквально полчаса. 

Читайте также: "Во сколько обойдется оформление покупки турецкой недвижимости"

Резюме

Главное условие заключения правомерной сделки купли-продажи на рынке недвижимости в Турции – выбор надежной риелторской компании или застройщика с безупречной репутацией. Специалисты агентства недвижимости Point Property помогут вам выбрать и приобрести качественное турецкое жилье без рисков и переплат. 

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property – это сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты проведения сделки с недвижимостью: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе документов и проверку юридической чистоты документации, сопровождение в переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop