Режим тишины в Турции

Шумоизоляция в Турции

Турецкая Республика — прекрасная развитая страна, которую ежегодно посещают тысячи иностранных туристов. Государство славится не только своими живописными курортами, уникальными достопримечательностями и особым колоритом, но и благоприятным инвестиционным климатом, а также качественной недвижимостью по сравнительно доступным ценам. 

Статистика последних нескольких лет подтверждает: растет как туристический поток, так и количество иностранцев, уже ставших счастливыми обладателями турецких апартаментов. И тех, и других во время пребывания в курортном государстве волнуют вопросы, связанные с комфортом проживания. И, в частности, как обстоят дела с соблюдением тишины, и до скольки можно шуметь в Турции. В нашей новой статье попробуем разобраться в этой актуальной теме подробнее. 

Содержание статьи:

Закон о тишине Турции

Для начала давайте определимся с формулировками. 

Шум — это любые звуки, которые мешают проживанию и отдыху соседей, провоцируя единичные или коллективные жалобы в органы власти. 

Опираясь на общепринятые нормы, шумом при проживании в квартире или доме считаются: крики, разговоры на повышенных тонах, громкая музыка, вой домашних питомцев, звуки дрифтующего авто под окнами, звуки работы бытовой техники (в том числе и неисправной) в ночное время, постоянный ремонт, монтажные, отделочные работы и прочее. Безусловно, этот список можно дополнять бесконечно самыми разными бытовыми и рабочими ситуациями. 

Официальных нормативных временных ограничений или так называемого закона о тишине в Турции нет. Но на практике в турецком обществе принято соблюдать тишину в будни — с 17:30 до 8:00, в выходные — до 11:00 утра. 

Кроме того, еще в 2020 году, в период пандемии коронавируса, когда большинство людей были вынуждены оставаться и работать дома, турецкое правительство увеличило размер штрафов за так называемое «шумовое загрязнение»:

  • Для жителей турецких домов и квартир сумма составила порядка 1 500 TL.
  • Для шумных производств и мастерских, которые нарушают комфортное проживание людей в близлежащих домах, величина штрафа составила около 15 000 TL.

Следует отметить, что в Турецкой Республике действует Закон о кондоминиуме. 18-я статья этого закона обязывает собственников турецкого жилья не шуметь и жить так, чтобы не доставлять неудобств соседям. Если кто-либо из соседей нарушает законодательные правила, то жильцы имеют право пожаловаться управляющему жилого комплекса. При отсутствии реакции со стороны шумного собственника, жильцы могут обратиться в полицию. Рекомендуем заблаговременно предупредить об этом соседа, передав ему нотариальное оповещение. 

Как правило, сотрудники полиции назначают громким соседям административный штраф. Если закон тишины в Турции продолжает нарушаться жильцом и после оплаты штрафных санкций, то можно обратиться на горячую линию Министерства окружающей среды и градостроительства по номеру телефона 181 и подать заявление. Самыми сложными ситуациями занимается мировой суд. 

До скольки можно шуметь в Турции

Соблюдение режима тишины в Турции

Лето на турецких курортах — горячий сезон, во время которого в несколько раз увеличивается туристический поток и иностранцы съезжаются в страну в поисках качественного отдыха и ярких впечатлений. Активизируется работа не только туристического, но и развлекательного, торгового секторов, сферы услуг. 

И лишь для строительных компаний летом наступает затишье. Застройщики соблюдают режим тишины в Турции, когда законодательством разрешается ведение в туристических регионах исключительно внутренних работ, шум от которых не превышает установленные нормы. С одной стороны, в курортной республике лето жаркое и работать в этот период под открытым небом достаточно сложно. А с другой, в государстве, в котором туристическая отрасль считается одной из самых прибыльных, а значит и приоритетных, власти стараются максимально внимательно относиться к туристам и не портить им отдых пыльными и шумными работами. 

Примеры недвижимости в Турции
Гражданство
Элитная отдельно стоящая вилла с бассейном и садом, в престижном районе Аланьи - Бекташ-id-7614-фото-1

Четырехэтажная вилла с современным дизайнерским ремонтом, с возможностью получения гражданства Турции.

room

5+1

area

400 м²

id

7614

Комфортабельная, готовая к проживанию вилла 4+1 с бассейном и садом, в трех километрах от моря.

room

4+1, Дуплекс

area

300 м²

id

7613

Квартира с современным дизайном, новой мебелью и бытовой техникой, на 2-м этаже в резиденции 2012 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7612

Комфортабельная видовая квартира на 6-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

1+1

area

75 м²

id

7611

Беспроцентная рассрочка
Новый инвестиционный проект на Северном Кипре - ультрасовременный жилой комплекс с роскошной внутренней инфраструктурой, рассчитанный на 336 квартир.-id-7610-фото-5

Компактные студии, линейные квартиры и просторные апартаменты с собственным ландшафтным парком в 50 метрах от моря, с беспроцентной рассрочкой платежа.

room

1+1, 1+0, 2+1, 3+1

area

42-571 м²

id

7610

Квартира с чистовой отделкой в двух километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

50 м²

id

7609

Квартира на 1-м этаже в резиденции 2003 года постройки, с бассейном и садом.

room

2+1

area

110 м²

id

7608

Дуплекс с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Демирташ.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

120 м²

id

7607

Отдельно стоящая вилла с бассейном и садовым участком, в километре от чистейшего песчаного пляжа.

room

Дуплекс, 4+2

area

250 м²

id

7606

Просторная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, на 2-м этаже в жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе».

room

2+1

area

110 м²

id

7605

Доступная по цене квартира в полутора километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

60 м²

id

7604

Готовая к проживанию квартира 1+1, общей площадью 65 м2, на 3-м этаже в резиденции 2014 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7603

Просторная квартира на 5-м этаже в элитном жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе», в 300 метрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7602

Двухуровневая квартира на 4-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2007 года постройки, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

150 м²

id

7601

Просторная квартира 2+1 с панорамным видом на горы, на 11-м этаже, в 400 метрах от моря.

room

2+1

area

115 м²

id

7600

Офис 2+1, общей площадью 80 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

80 м²

id

7599

Меблированная квартира в 800 метрах от моря, на 3-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2010 году.

room

3+1

area

140 м²

id

7598

Просторная панорамная вилла 2009 года постройки с новым ремонтом, в престижном районе Аланьи - Тепе.

room

4+1, Дуплекс

area

245 м²

id

7597

Доступная по цене двухэтажная вилла 2000 года постройки, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа.

room

3+1, Дуплекс

area

200 м²

id

7596

Меблированная квартира в 250 метрах от моря, в двух минутах ходьбы от центра Аланьи.

room

2+1

area

90 м²

id

7595

Посмотреть еще

Регулирование режима тишины в отелях

Если иностранные туристы оплатили отдых в Турции в одном из отелей, это совсем не означает, что во время проживания в нем они имеют право вести себя как заблагорассудится. В каждом турецком гостиничном комплексе существует свой негласный «закон тишины», самое главное правило которого: жить так, чтобы не беспокоить других. Это минимальные требования администрации отелей, которые может без проблем соблюдать любой постоялец. Например, не включать музыку или телевизор на всю громкость и не говорить на повышенных тонах в вечернее время. 

Стандартно в отелях соблюдают режим тишины с 22:00 до 8:00 утра. 

В некоторых гостиницах ограничивается проведение шумных развлекательных мероприятий после 00:00 часов, а также гостей при заселении предупреждают о запрете громкого прослушивания музыки в ночное время. 

Кроме того, в качестве предупредительной меры отелям, нарушающим спокойствие жильцов в близлежащих домах, грозит штраф до 150 000 TL. Дабы избежать таких существенных расходов, собственники гостиниц сокращают время проведения развлекательных программ и следят за соблюдением режима тишины отдыхающими.

Режим тишины в Турции

Шумоизоляция в турецких квартирах

Если вы запланировали покупку курортной недвижимости от застройщика и мечтаете о спокойной жизни на берегу Средиземного моря, рекомендуем брать во внимание не только стоимость объекта, его расположение и другие характеристики, но и то, как строят дома в Турции. В частности, это касается соблюдения требований по уровню звукоизоляции зданий. 

Звукоизоляция стен в турецких квартирах выполняется разными способами. Как правило, далеко не всё бюджетное жилье может похвастаться хорошими характеристиками звуконепроницаемости. И в этом случае всё зависит от застройщика: добросовестные компании даже при минимальном бюджете на строительство стараются создать максимально комфортные условия проживания для людей и минимизировать шумовые помехи. 

А вот более дорогостоящие апартаменты могут похвастаться высоким коэффициентом шумопоглощения, который обеспечивается за счет:

  • использования при строительстве кирпича;
  • дополнительной звукоизоляции стен и пола стяжкой;
  • обработки стен звукопоглощающими материалами;
  • установки качественных стеклопакетов;
  • заполнения пустот в монолитных перекрытиях пенополистиролом, минватой, керамзитом.

На звукоизоляцию квартир влияют герметичность межкомнатных перегородок и мест примыкания стен к потолкам, а также применение пористых материалов и специальных смесей для штукатурки. Кроме того, опытные застройщики используют технологию «плавающего пола», при которой все напольные слои неплотно примыкают к стенам и перекрытиям. 
Задавайте вопросы о шумоизоляции в Турции девелоперу или продавцу еще на этапе выбора апартаментов. Кроме того, оценить уровень шумоизоляции можно с помощью специальных приборов и даже приложений в мобильном телефоне. 

И самый главный совет: обращайтесь за помощью в профессиональное агентство недвижимости Point Property. Наши опытные специалисты помогут подобрать квартиру, которая будет полностью соответствовать вашим представлениям о комфортном и спокойном проживании в Турции. 

Примеры недвижимости в Турции
Гражданство
Элитная отдельно стоящая вилла с бассейном и садом, в престижном районе Аланьи - Бекташ-id-7614-фото-1

Четырехэтажная вилла с современным дизайнерским ремонтом, с возможностью получения гражданства Турции.

room

5+1

area

400 м²

id

7614

Комфортабельная, готовая к проживанию вилла 4+1 с бассейном и садом, в трех километрах от моря.

room

4+1, Дуплекс

area

300 м²

id

7613

Квартира с современным дизайном, новой мебелью и бытовой техникой, на 2-м этаже в резиденции 2012 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7612

Комфортабельная видовая квартира на 6-м этаже в 700 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Джикджилли.

room

1+1

area

75 м²

id

7611

Беспроцентная рассрочка
Новый инвестиционный проект на Северном Кипре - ультрасовременный жилой комплекс с роскошной внутренней инфраструктурой, рассчитанный на 336 квартир.-id-7610-фото-5

Компактные студии, линейные квартиры и просторные апартаменты с собственным ландшафтным парком в 50 метрах от моря, с беспроцентной рассрочкой платежа.

room

1+1, 1+0, 2+1, 3+1

area

42-571 м²

id

7610

Квартира с чистовой отделкой в двух километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Верхняя Оба.

room

1+1

area

50 м²

id

7609

Квартира на 1-м этаже в резиденции 2003 года постройки, с бассейном и садом.

room

2+1

area

110 м²

id

7608

Дуплекс с чистовой отделкой в 750 метрах от моря, в спокойном районе Аланьи - Демирташ.

room

2+1, Дуплекс, Пентхаус

area

120 м²

id

7607

Отдельно стоящая вилла с бассейном и садовым участком, в километре от чистейшего песчаного пляжа.

room

Дуплекс, 4+2

area

250 м²

id

7606

Просторная квартира 2+1, общей площадью 110 м2, на 2-м этаже в жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе».

room

2+1

area

110 м²

id

7605

Доступная по цене квартира в полутора километрах от моря, в перспективном районе Аланьи - Авсаллар.

room

1+1

area

60 м²

id

7604

Готовая к проживанию квартира 1+1, общей площадью 65 м2, на 3-м этаже в резиденции 2014 года постройки.

room

1+1

area

65 м²

id

7603

Просторная квартира на 5-м этаже в элитном жилом комплексе с инфраструктурой «город в городе», в 300 метрах от моря.

room

1+1

area

85 м²

id

7602

Двухуровневая квартира на 4-м этаже с мансардой в жилом комплексе 2007 года постройки, в зеленом, экологически чистом районе Аланьи - Конаклы.

room

3+1, Дуплекс, Пентхаус

area

150 м²

id

7601

Просторная квартира 2+1 с панорамным видом на горы, на 11-м этаже, в 400 метрах от моря.

room

2+1

area

115 м²

id

7600

Офис 2+1, общей площадью 80 м2, в нескольких минутах ходьбы от центра европейского района Аланьи - Нижняя Оба.

room

2+1

area

80 м²

id

7599

Меблированная квартира в 800 метрах от моря, на 3-м этаже в комфортабельном жилом комплексе, построенном в 2010 году.

room

3+1

area

140 м²

id

7598

Просторная панорамная вилла 2009 года постройки с новым ремонтом, в престижном районе Аланьи - Тепе.

room

4+1, Дуплекс

area

245 м²

id

7597

Доступная по цене двухэтажная вилла 2000 года постройки, в 400 метрах от чистейшего песчаного пляжа.

room

3+1, Дуплекс

area

200 м²

id

7596

Меблированная квартира в 250 метрах от моря, в двух минутах ходьбы от центра Аланьи.

room

2+1

area

90 м²

id

7595

Посмотреть еще

Данные материалы подготовлены в целях информирования, они не несут коммерческого характера.

Point Property — сертифицированное агентство недвижимости, которое специализируется на предоставлении полного спектра риелторских услуг по операциям с жилой и коммерческой недвижимостью на территории Турции. Наша компания берет на себя все организационные моменты проведения сделки с недвижимостью: поиск объекта, организацию обзорного тура, помощь в сборе документов и проверку юридической чистоты документации, сопровождение в переоформлении права собственности. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам широкий спектр послепродажных услуг.

Читайте также:

ArrowTop